Логотип
1 1 1 1 1
Торжества по случаю возвращения российского парусника "Надежда" из Тихоокеанского плавания, посвященного саммиту АТЭС-2012, во вторник начались во Владивостоке, сообщил сотрудник пресс-службы Морского государственного университета имени Невельского, которому принадлежит судно, Сергей Заика.


Старт второго этапа Тихоокеанского плавания "Надежды" состоялся из Владивостока 27 апреля. Помимо 100 курсантов на борту парусника находятся ученые Дальневосточного отделения РАН и Морского госуниверситета. Покинув Приморье, фрегат взял курс к берегам Южной Кореи, где с 1 мая по 4 июня курсанты приняли участие в серии торжеств и акций в южнокорейских портах Кодже, Пусан и Есу.

"Фрегат "Надежда" во вторник прибыл во Владивосток, и сейчас находится на рейде в бухте Золотой Рог. Прибыв на катере, на борт судна уже поднялся ректор Морского госуниверситета Сергей Огай. Он поприветствовал курсантов и экипаж, поздравив их с возвращением", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время пограничники проводят оформление документов, и вскоре парусник переместится на свое привычное место стоянки в Амурском заливе напротив университета.

"Здесь же, у причала вуза, состоится встреча курсантов. На берегу их уже с нетерпением ждут родственники. Ожидается, что в ходе церемонии пройдут торжественное построение, а также пресс-конференция, посвященная итогам плавания", - отметил собеседник.

Он напомнил, что за два месяца второго этапа Тихоокеанского похода фрегат "Надежда" посетил несколько южнокорейских и один китайский порт. В целом плавание было насыщенным по количеству событий и встреч, состоявшихся на борту фрегата. Одним из центральных событий было участие в ЭКСПО-2012 в южнокорейском порту Есу.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат из Владивостока совершил кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира. "Надежда" - неоднократный победитель и призер международных регат, фестивалей парусных судов. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках