Логотип
1 1 1 1 1
Заместитель министра регионального развития России Камиль Исхаков не сомневается, что председатель правительства подпишет в ближайшее время федеральную целевую программу (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

"Программа длительное время после 2 августа, когда она была рассмотрена в правительстве, не приходила на подпись к председателю правительства по одной простой причине - споры были вокруг подпрограммы по развитию города Владивостока", - сказал Исхаков в понедельник на пресс-конференции в Хабаровске.

По его словам, споры шли о том, нужен ли мост на остров Русский, где строить объекты саммита АТЭС на острове Русском, который не имеет инфраструктуры, или в другом районе.

"Все точки в этом вопросе расставлены, мы договорились, что программа идет на утверждение в том виде, в каком она есть сейчас", - сказал Исхаков.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин должен в ближайшее время предоставить технико-экономические обоснования этих проектов. Если они не устроят министерство, то будут внесены изменения в программу, сообщил замминистра.

Исхаков опроверг опасения, что ФЦП, разработанная до 2013 года, может быть свернута или перенесена на поздний срок. "Вопросы стратегии развития Дальнего Востока до 2025 года будут разрабатываться и дальше. При солидном подходе на разработку стратегии уйдет не менее полгода, хотя планировался год", - сказал он.

По словам Исхакова, кроме того, в настоящее время формируется крупная программа "Модернизация транспорта". Эти две программы вместе должны принести региону пользу, отметил замминистра.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках