Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском крае продолжается активный ход лососей на Амуре. Успешно стартовала путина в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По обращению министерства природных ресурсов края Федеральное агентство по рыболовству оперативно скорректировало рекомендованный объем вылова горбуши и летней кеты в Амуре и лимане. При этом было учтено обоснование специалистов Хабаровского филиала ФГУП «ТИНРО-Центр».

Как отметил заместитель председателя комитета рыбного хозяйства МПР края Сергей Андрющенко, рекомендованный объем возможного вылова летней кеты в Амуре и лимане (за исключением его южной части) увеличен на 3797 тонн, горбуши – на 1600 тонн.

Краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб распределила его в соответствии с заявками между предприятиями, которые ведут промысел на территории Николаевского, Ульчского, Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов и освоили более 70% выделенных квот. Было рассмотрено более 25 заявок. Дополнительно выделены объемы летней кеты для организации любительского и спортивного рыболовства в Николаевском районе.

«С начала путины по всем районам промысла выловлено более 17 тысяч тонн лососевых, что на 13 тысяч тонн больше, чем на отчетную дату в 2011 году», – отметил Сергей Андрющенко.

Лососевая путина продлится в Хабаровском крае до середины сентября.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках