Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Обзор законодательства Хабаровского края с 27 августа по 2 сентября 2012 года. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Хабаровского края от 27.08.2012 № 296-пр "О Прогнозном плане приватизации краевого государственного имущества на 2013 год"


В план включены перечни объектов недвижимости и комплексов имущества, находящихся в краевой государственной собственности и подлежащих приватизации, а также перечень хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в краевой государственной собственности.

Постановление Администрации города Хабаровска от 24.08.2012 № 3667 "О внесении изменений в городскую целевую программу "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске на 2010 - 2012 годы", утвержденную постановлением администрации города Хабаровска от 31.12.2009 № 4759"

Согласно дополнению ветеринарная деятельность и производство пищевых продуктов теперь тоже являются приоритетными сферами деятельности, в которых в первую очередь стимулируются субъекты предпринимательства и оказываются меры целевой поддержки, предусмотренные программой.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 29.08.2012 № 298-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 15 июня 2009 г. № 178-пр "О реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности"


В Порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий - получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года" внесено дополнение, согласно которому преимущественным правом на получение социальной выплаты пользуются: в первую очередь - граждане, молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания, работающие по трудовым договорам (основное место работы) в сельскохозяйственных организациях либо осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сельском хозяйстве, на строительство жилого дома или приобретение жилого помещения на первичном рынке, в том числе путем участия в долевом строительстве; во вторую очередь - граждане, молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания, работающие по трудовым договорам (основное место работы) в государственных учреждениях социальной сферы, на строительство жилого дома или приобретение жилого помещения на первичном рынке, в том числе путем участия в долевом строительстве.

Определен дополнительный перечень документов, представляемых гражданами, молодыми семьями и молодыми специалистами, имеющими право на получение социальной выплаты, в орган местного самоуправления. Теперь списки граждан, молодых семей и молодых специалистов, имеющих право на получение социальной выплаты, формируются органами местного самоуправления в хронологической последовательности согласно дате признания заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий (ранее - согласно дате представления документов заявителем). Определен порядок формирования сводного списка. Согласно дополнению, если по состоянию на 1 октября текущего года участником мероприятий не представлены в полном объеме необходимые документы, министерство сельского хозяйства и продовольствия края исключает его из соответствующего сводного списка текущего года, включив при этом в список следующего года, а также, если граждане в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности или по иным причинам не смогли воспользоваться социальной выплатой, включение следующих по очереди из списка граждан в утвержденный сводный список осуществляется в соответствии с установленным порядком его формирования.

В Порядке выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в новой редакции изложен перечень документов, представляемых получателями социальной выплаты в органы местного самоуправления в течение 60 дней после утверждения министерством сводного списка. Согласно дополнению приобретаемое или строящееся получателем социальной выплаты жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, при этом общая площадь жилого помещения в расчете на одного члена семьи не должна быть меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве. В течение 30 рабочих дней после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности получатель социальной выплаты представляет его копию в министерство или письменно уведомляет министерство о его получении.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.08.2012 № 294-пр "О порядке, об условиях предоставления и о распределении субсидий из краевого бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов края на модернизацию региональных систем общего образования в части реализации мероприятий по проведению капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета"


Утвержден Порядок, в соответствии с которым субсидии предоставляются при наличии потребности в проведении капитального ремонта, бюджетных ассигнований в местных бюджетах на исполнение расходных обязательств на эти цели, а также обязательства муниципальных образований по обеспечению соответствия значений показателей результативности предоставления субсидий, установленных соглашением между министерством образования и науки края и уполномоченными органами местного самоуправления. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления денежных средств является наличие документации об обследовании технического состояния строительных конструкций здания учреждения, подтверждающей необходимость проведения его капитального ремонта, и сметной документации на проведение капитального ремонта здания (с учетом проверки достоверности сметной стоимости капитального ремонта, проведенной в соответствии с действующим законодательством). Субсидии носят целевой характер. В случае невыполнения городскими округами и муниципальными районами условий их расходования, несоблюдения иных условий предоставления субсидий и целевого назначения и (или) отсутствия потребности в них высвобождающиеся средства перераспределяются (при наличии потребности) между бюджетами городских округов и муниципальных районов края.

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.08.2012 № 293-пр "О внесении изменений в Положение о порядке организации финансового контроля, осуществляемого органами исполнительной власти Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 21 января 2008 г. № 12-пр "Об организации финансового контроля, осуществляемого органами исполнительной власти Хабаровского края"

В новой редакции изложены полномочия министерства финансов края по организации и осуществлению финансового контроля. Теперь министерство готовит в срок до 15 декабря текущего финансового года проект распоряжения Губернатора края по перечню контрольных мероприятий на очередной финансовый год (ранее оно готовило в срок до 25 января текущего финансового года проект распоряжения Губернатора края по перечню контрольных мероприятий на текущий финансовый год).

Дополнительно установлены полномочия по оказанию методологической помощи органам исполнительной власти и местного самоуправления края по вопросам организации и осуществления финансового контроля; разработке методических указаний по классификации финансовых нарушений, обязательных для применения органами исполнительной власти края; осуществлению контроля за соблюдением краевыми органами исполнительной власти нормативных правовых актов края в сфере регулирования государственного финансового контроля; заключению соглашений с органами местного самоуправления о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам организации и осуществления финансового контроля. Согласно внесенным изменениям сводная годовая и ежемесячная отчетность о контрольной деятельности теперь размещается на официальном сайте министерства. Срок представления главными распорядителями (распорядителями) бюджетных средств, главными администраторами доходов, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета планов проведения контрольных мероприятий на очередной год сокращен с 25 декабря по 1 октября текущего года.

Постановление Правительства Хабаровского края от 22.08.2012 № 288-пр "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов Хабаровского края на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 16 февраля 2012 г. № 25-пр"

В новой редакции изложены нормы, регулирующие порядок расчета размера субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований. Согласно дополнению наличие обязательства о возврате части субсидии в случае недостижения установленного значения целевого показателя результативности ее использования тоже является условием, при соблюдении которого органам местного самоуправления муниципальных образований предоставляются денежные средства. Теперь отчет о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставляется в министерство финансов края не только за текущий финансовый год - до 1 апреля очередного года, но и за девять месяцев текущего финансового года в срок до 20 октября.

Из Правил исключена норма, в соответствии с которой процент выполнения муниципальным образованием показателей, устанавливаемых муниципальной программой, являлся показателем результативности использования субсидии. Согласно уточнению, в случае если в отчетном году муниципальным образованием не достигнуто установленное соглашением значение целевого показателя результативности использования субсидии, размер субсидии, перечисленной в бюджет муниципального образования в отчетном финансовом году, подлежит возврату из расчета один процент размера субсидии за каждый процент недостижения указанных значений в сроки, установленные соглашением (ранее он подлежал сокращению из расчета один процент размера субсидии за каждый процент недостижения значений, а высвобождающиеся средства перераспределялись между бюджетами муниципальных образований пропорционально размеру субсидии, определенному в соответствии с расчетом).

Утратила силу норма, в соответствии с которой в случае нарушения муниципальным образованием условий предоставления субсидии, а также несоблюдения установленного уровня софинансирования перечисление субсидии приостанавливалось в порядке, установленном министерством.

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 23.08.2012 № 90П "Об администрировании доходов краевого бюджета"

За министерством имущественных отношений Хабаровского края как за главным администратором доходов закреплен такой вид доходов краевого бюджета как субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц.

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 23.08.2012 № 89П "О сроках и составе форм бюджетной отчетности об исполнении краевого и консолидированного бюджета Хабаровского края и сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 9 месяцев 2012 года"
Установлены составы форм бюджетной отчетности об исполнении краевого бюджета и сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 9 месяцев 2012 года главным распорядителям средств краевого бюджета, главным администраторам доходов и источников финансирования краевого бюджета, которые предоставляются до 8 октября 2012 года и до 25 октября 2012 года. Определено, что бюджетная отчетность об исполнении краевого консолидированного бюджета и сводная бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений за 9 месяцев 2012 года финансовыми органами городских округов и муниципальных районов края предоставляются до 11 октября и до 1 ноября 2012 года.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.08.2012 № 82 "О внесении изменений в Положение о ежегодном краевом экологическом конкурсе "ЭкоЛидер", утвержденное постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125"


В Положении уточнено, что заявки и материалы для участия в конкурсе представляются не в управление охраны окружающей среды, а в комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края. В новой редакции изложен перечень документов, прилагаемых к заявке муниципальными образованиями края. Теперь для участия в конкурсе они представляют сведения о состоянии окружающей среды на территории муниципального образования и о деятельности органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, о результатах деятельности в сфере экологического образования и просвещения, а также сборники, буклеты, плакаты, листовки, фото, видео и прочие материалы, подтверждающие указанные сведения. Согласно дополнению конкурсная комиссия при определении победителей учитывает, чтобы целям конкурса соответствовали не только представленные проекты, программы (мероприятия), но и остальные материалы.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках