Логотип
1 1 1 1 1
Три экологических коридора на путях миграции амурского тигра могут быть созданы в Хабаровском крае, что поможет сохранить популяцию этого краснокнижного вида, сообщил журналистам в среду директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман.


"Есть шанс создать с Хабаровским краем три экологических коридора для тигра - это Хорский, Мухенский и Мотайский, если мы их создадим, это поможет сохранению популяции тигра", - сказал Дарман.

Он отметил, что создание экологических коридоров предусмотрено на границе с Приморским краем в зоне кедрово-широколиственных лесов в долине реки Бикин. Эта долина является последним крупным участком таких лесов в Приморье, еще не пройденным рубками. Там проживают порядка 35 тигров.

На этой территории реализуются два взаимосвязанных российско-германских проекта: "Сохранение кедровых лесов в ареале обитания амурского тигра" и "Бикинский проект", в рамках которого участок леса был на 49 лет сдан в аренду общине коренных малочисленных народностей. Здесь запрещена рубка леса, однако разрешен сбор орехов и дикоросов, а кроме того, община охраняет эту зону от браконьерства и пожаров.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, в России эти звери обитают только в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция редкого зверя в нашей стране насчитывает около 450 особей. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках