Логотип
1 1 1 1 1
В осеннюю убойную кампанию на Чукотке планируют, как и в 2011 году, произвести убой 25 тыс. голов оленей, что позволит получить 860 тонн убойного веса оленины.


Пресс-служба управления информационной политики региона сообщает в четверг, что предприятие "Амгуэма" первым из хозяйств Чукотки приступило к убою оленей - 2 тыс. 641 животное общей массой более 117 тонн. Оленеводческое хозяйство планирует проводить работы до середины ноября.

С начала убойной кампании сельхозпредприятие "Амгуэма" продало "ЧукотОптТоргу" 2 тыс. 428 туш массой около 103 тонн. Всего по соглашению с правительством округа за осеннюю убойную кампанию предприятие планирует переработать и продать, как и в прошлом году, более 4 тыс. голов.

Остальные 15 оленеводческих хозяйств Чукотки, по данным пресс-службы, начнут убойную кампанию с наступлением более низких температур.

Проведение ежегодной кампании по убою оленей позволяет в значительной степени обеспечить округ высококачественным мясом и частично отказаться от дорогостоящего завоза говядины и свинины из центральных районов страны.

По информации Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования региона, за последние два года в округе наблюдается рост производства оленины, который обусловлен спросом жителей региона на экологически чистое оленье мясо, а также началом поставок оленины в школы.

Эта мера, принятая по инициативе правительства Чукотского АО, позволит обеспечить сельхозпредприятия округа гарантированным сбытом, а школы и детские - сады свежим диетическим мясом. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках