Логотип
1 1 1 1 1
На территории национального парка "Земля леопарда" установят 60 современных фотоловушек, по данным со снимков которых ученые будут изучать единственную сохранившуюся популяцию дальневосточного леопарда и юго-западную группировку амурского тигра в Приморье.


Фотоловушки для нацпарка приобретут на средства Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов, сообщает в пятницу пресс-служба Амурского филиала WWF России.

Новое оборудование поможет существенно расширить площадь исследований и повысить качество получаемых данных, уточняется в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что изучение популяции тигров и леопардов - приоритетное направление работы научного отдела нацпарка "Земля леопарда". Полученные данные помогут ученым в разработке рекомендаций по сохранению редких кошек.

Как сообщалось, решение о создании нацпарка "Земля леопарда" в Приморье было официально объявлено в апреле в Москве на заседании Попечительского совета Русского географического общества. Парк находится на юге Приморья. В его состав вошли заказник "Леопардовый" и заповедник "Кедровая Падь".

Главной целью создания нацпарка стало сохранение и восстановление популяции самой малочисленной кошки на планете - дальневосточного леопарда, численность которых не превышает 50 особей. Национальный парк охватывает около 60% его российского ареала. В границах национального парка также сохраняется около 10 особей амурского тигра и массив кедрово-широколиственных лесов.

На ежегодное содержание "Земли леопарда", по данным WWF, из федерального бюджета будет выделять 40 млн рублей. Кроме того, еще около 500 млн рублей пойдет на развитие инфраструктуры нацпарка. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках