Логотип
1 1 1 1 1
Технический нефтегазовый институт открылся в понедельник при Сахалинском государственном университете (СахГУ); вуз, созданный при поддержке компании Exxon Neftegas, будет ориентирован на потребности местного рынка труда, сообщил представитель правительства региона.



Ранее сообщалось, что оператор проекта "Сахалин-1", компания Exxon Neftegas Limited выделила 5 миллионов долларов СахГУ для создания нефтегазового института. Данные средства направлены на расширение научно-технической базы в лабораториях, на покупку оборудования для лабораторий геологической и аналитической химии и на развитие технических программ. Здание для института приобрело и передало в пользование СахГУ правительство Сахалинской области.

"Технический нефтегазовый институт в составе СахГУ - компактный и абсолютно современный инженерный вуз. Подготовка в нем будет вестись по таким направлениям как "экология и природопользование", "геология", "нефтегазовое дело", "эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов", "строительство". Ежегодно новый вуз будет готовить порядка 150 высококлассных специалистов как в нефтегазовой сфере, так и более широкого технического направления", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в данный момент рынок труда в области испытывает нехватку около 1,5 тысячи специалистов инженерно-технического профиля. Планируется, что этот пробел в скором времени закроют выпускники нефтегазового института.

"В истории современной России это, возможно, первый случай, когда государство и одна из крупнейших иностранных компаний, я имею в виду Exxon Neftegas Limited, на условиях государственно-частного партнерства практически с нуля создали высшее учебное заведение. Мы это сделали за максимально короткие сроки - от озвучивания идеи до ее воплощения прошло не более двух лет", - заявил на церемонии открытия губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

По мнению губернатора, создание института - это важный и необходимый шаг не только в развитии системы профессионального образования в области, ориентированной на потребности экономики; это будет способствовать закреплению молодежи на Сахалине, а значит и стабилизации демографической ситуации.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" помимо Exxon являются "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках