Логотип
1 1 1 1 1
Якутский героический эпос Олонхо включен в утвержденный Министерством образования и науки РФ список из ста книг, которые каждый школьник должен прочитать самостоятельно, помимо обязательной программы, сообщает правительство Якутии.



Олонхо - древнейшее эпическое искусство якутов. Занимает центральное место в системе якутского фольклора. Термин "Олонхо" обозначает как эпическую традицию в целом, так и название отдельных сказаний.

"Книги отбирали путем опросов, проводившихся по всей территории России. Лонг-лист содержал около 5 тысяч названий", - информируют власти Якутии.

В прошлый четверг Минобрнауки сообщило, что итоговый список 100 книг разослан в регионы.

С идеей создания списка произведений для внеклассного чтения выступил президент России Владимир Путин. В своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, он предложил провести опрос и сформировать список из 100 книг, которые должен будет самостоятельно прочитать каждый выпускник российской школы.

Весной 2012 года во всех регионах страны прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендаций школьникам. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.

В августе на сайте knig100.spbu.ru прошло голосование, организованное Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) по заказу Минобрнауки РФ, по выбору сотни лучших книг для внеклассного чтения. Все желающие могли проголосовать за произведение, которое, по их мнению, обязательно должен прочитать каждый школьник.

Помимо Олонхо в список вошли, в частности, роман Михаила Булгакова "Белая гвардия", повесть Кира Булычева "Приключения Алисы", рассказы Сергея Довлатова, произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", стихотворения Роберта Рождественского и Николая Рубцова, повесть Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу" и роман "Трудно быть богом". РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках