Логотип
1 1 1 1 1
Предложения Камчатского края по экологической реабилитации Авачинской бухты поддержаны депутатами комитета Государственной Думы по экологии и природопользованию.



Как сообщили в пресс-службе правительства Камчатки, решение о реабилитации бухты было принято председателем комитета Владимиром Кашиным в ходе рабочей встречи с руководителем инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Валерием Симаковым.

По словам чиновников, экологическая ситуация в Авачинской бухте остается крайне тяжелой. "В неё продолжают поступать хозяйственно-бытовые отходы - по 15 млн кубометров в год. Кроме того, в бухте затоплены 74 судна, известны 28 мест концентрации судового лома с общим объемом 260 тыс. тонн, регулярно фиксируются несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов, от 3 до 7 случаев аварийного разлива нефтепродуктов", - сказал Валерий Симаков.

Для экологической реабилитации Авачинской бухты потребуется 16,1 млрд рублей. Руководитель комитета по экологии и природопользованию ГД Владимир Кашин поддержал предложение Камчатского края включить вопросы улучшения экологической безопасности Авачинской бухты в федеральные целевые программы: "Мировой океан", "Экологическая безопасность России", и "Экологическая безопасность Дальнего Востока". В ближайшие дни это предложение поступит на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках