Логотип
1 1 1 1 1
С предложением обработать земли на которых ранее произрастала конопля выступил заместитель председателя Правительства края - министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



«Проблема в том, что семена конопли не теряют всхожести около 10 лет. Есть вероятность того, что уничтоженная ранее конопля вновь начнет расти на этих брошенных землях. Обработка ядохимикатами позволит полностью избавить земли от каннабиса и тем самым эффективнее вести борьбу с незаконным оборотом наркотиков», - отметил Александр Яц.

Очаги произрастания наркосодержащих растений в крае продолжают оказывать основное влияние на структуру наркорынка, в которой 95% всех изымаемых наркотиков - растительного происхождения. Доступность наркосырья и возможность получения значительных доходов от реализации наркотиков способствует вовлечению в криминальный процесс широких слоев населения, особенно в сельской местности. В 2012 году правоохранительными органами по фактам незаконного культивирования наркотикосодержащих растений возбуждено 110 уголовных дел.

Большая часть преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, регистрируется в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Большинству фигурантов уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков от 30 до 40 лет.

Отмечается тенденция обострения проблемы, связанной с распространением новых видов синтетических наркотических средств и психоактивных веществ.

«В качестве приоритетных направлений борьбы следует определить выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп, занимающихся незаконным культивированием, заготовкой наркотикосодержащих растений, перекрытие путей возможной транспортировки наркотикосодержащих растений и наркотиков из мест произрастания. Устанавливать всех участников незаконного оборота наркотиков от заготовителей до заказчиков и сбытчиков. Уничтожать максимальное количество посевов и очагов естественного произрастания конопли», отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк.

В настоящее время Правительством края ведётся разработка к омплекса мероприятий по противодействию распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2014-2020 годы, как раздела г осударственной целевой программы Хабаровского края «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае». В нем планируется предусмотреть меры по развитию системы профилактики наркомании, наркологической помощи, реабилитации потребителей наркотических средств, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках