Логотип
1 1 1 1 1
В Камчатском крае вдвое увеличен размер штрафов за продажу спиртного и слабоалкогольных напитков в ночное время, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.



В сообщении говорится, что соответствующие поправки в закон Камчатского края "Об административных правонарушениях" приняты на сессии регионального Законодательного Собрания.

"Сейчас на Камчатке действует запрет на продажу спиртного, в том числе и слабоалкогольных напитков в ночное время суток. Торговать алкоголем запрещено с 22:00 до 10:00 часов. Но действовавшие ранее на Камчатке штрафы за продажу спиртных напитков в запрещенное время были достаточно лояльными", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Камчатского края Ирины Унтиловой.

Так, должностным лицам, продавшим алкоголь в ночное время, грозил штраф до 4 тыс. рублей.

"Новые штрафы значительно ударят по карману нарушителей. Теперь должностные лица за продажу алкоголя ночью будут платить от 15 до 20 тысяч рублей штрафа. Для организаций эта планка повышается с 50-100 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей", - подчеркнула И.Унтилова.

Зампред правительства Камчатки отметила, что по статистике регулярно употребляют спиртные напитки или пиво уже около 50% подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Только в 2012 году, по данным Камчатстата, в общественных местах и на улицах Камчатского края зарегистрировано более 1 тыс. 800 правонарушений, из них около 200-от совершено в состоянии алкогольного опьянения. По данным УВД, преступления на бытовом уровне происходят также в основном под влиянием алкоголя и в ночное время суток.

"Считаю, что нововведения позволят значительно ограничить употребление спиртного подростками и, самое главное, повысят ответственность должностных и юридических лиц за продажу спиртного ночью", - резюмировала И.Унтилова. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках