Логотип
1 1 1 1 1
Вопрос строительства храмов в Камчатском крае обсудили на первом заседании попечительского совета Фонда им. митрополита Нестора, почетным сопредседателем которого является губернатор края Владимир Илюхин, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.



"В прежние времена православные храмы были в каждом селе. В приходы люди шли со своими житейскими проблемами, обращались за помощью и благословением. Но для отдаленных северных сел церкви всегда имели особое значение, ведь помимо духовных ценностей, для селян приходы часто становились источниками знаний, культуры. В районах церкви и сейчас берут на себя миссионерскую нагрузку, ведут социальные программы. Именно поэтому храмы должны быть во всех районах полуострова", - сказал В.Илюхин, слова которого приводятся в сообщении.

Глава региона подчеркнул, что правительством Камчатского края совместно с Петропавловской и Камчатской епархией в рамках фонда принята программа "20 храмов Камчатки".

Согласно программе на полуострове в ближайшие годы должны быть построены 20 храмов - в каждом районном центре, а также в крупных городах края с таким расчетом, чтобы храм был в шаговой доступности для жителей.

"Если мы будем поддерживать людей духовно, то у них будет желание жить, творить, трудиться, и все остальные вопросы будут решаться легче", - цитирует пресс-служба епископа Петропавловского и Камчатского Артемия.

Уже в этом году планируется завершить возведение храмового комплекса с домиком священника и воскресной школой в Палане.

"Этот проект имеет особое значение, ведь Палана остается центром Корякского округа и от того, насколько крепкие позиции там будет иметь православие, зависит религиозная основа нашего севера. Очень надеюсь, что уже в следующем году мы сможем начать строительство храмового комплекса с приходской школой в Тиличиках и в Пенжинском районе. На мой взгляд, храма не хватает и в южной части Петропавловска-Камчатского. Думаю, через несколько лет, когда эта часть города начнет перестраиваться, нужно будет выделять там землю под строительство православной церкви", - сказал В.Илюхин.

В реализации задуманного и должен помочь фонд, в состав попечительского совета которого вошли 28 человек. Это представители органов власти и камчатской епархии, наиболее активные члены бизнес-сообщества края. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках