Логотип
1 1 1 1 1
Заключительным мероприятием Дней стал «Час субъекта», который проходил во время пленарного заседания СФ. С основным докладом в ходе «Часа субъекта» выступил Губернатор Вячеслав Шпорт. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Глава региона рассказал сенаторам об итогах развития в прошлом году и о приоритетах работы властей с учетом модернизации системы управления краем.

Вячеслав Шпорт отметил, что валовой региональный продукт в крае в 2012 году вырос к 2008 году на 12 процентов в сопоставимой оценке. Промышленное производство за четыре года приросло почти на 45 процентов, причем реальный объем выпуска по обрабатывающим отраслям увеличился в 1,7 раза. Уровень обеспеченности бюджетных расходов собственными доходами один из лучших в стране – 76,7% по итогам 2012 года. Выросли денежные доходы на душу населения края и реальная заработная плата. В среднем за 2012 год зарплата составила 30,9 тысяч рублей в месяц.

Вячеслав Шпорт также сообщил, что Хабаровский край активно включился в работу по исполнению Послания Президента России от 12 декабря 2012 года. Так, утверждены "дорожные карты" мероприятий по достижению индикаторов майских Указов. Бюджетные расходы переведены на программную основу. Приняты 27 государственных целевых программ, в которые вошли основные показатели и задачи, определённые Указами Президента страны. Комплекс решений по повышению заработных плат позволил уже в 2012 году получить рост оплаты труда в бюджетном секторе.

В то же время, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что край, как и другие регионы Дальнего Востока, испытывает немало проблем из-за многочисленных диспропорций. Это связано с более высокими, чем в среднем по стране, тарифами ЖКХ, инфраструктурными ограничениями, оттоком населения.

«Очевидно, что региональным властям в одиночку не справиться с решением этих проблем. Наша задача совместно с Федеральным Собранием - проработать соответствующие законодательные меры. В Совете Федерации утвержден состав рабочей группы по разработке федерального закона о Дальнем Востоке. У нас уже есть ряд предложений в этот документ. Они касаются развития жилищных программ, компенсации транспортных расходов. Предложения мы направим на рассмотрение рабочей группы», - отметил Вячеслав Шпорт.

Спикер СФ Валентина Матвиенко, подводя итоги Дней края, отметила, что сенаторы в ходе мероприятия получили исчерпывающую информацию о регионе.

«Хабаровский край, как одна из наиболее развитых территорий Дальнего Востока, был достойно представлен на площадке Совета Федерации. Сенаторы получили полное представление о структуре экономики, и, самое главное, о задачах, которые стоят перед регионом. Проведение Дней поможет более эффективно решать проблемы территории. Совет Федерации, безусловно, и впредь будет продвигать интересы края, особенно в свете недавно одобренной программы развития Дальнего Востока», - подчеркнула Валентина Матвиенко.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках