Логотип
1 1 1 1 1
Оперативно-профилактическая операция "Путина-2013" стартовала на Камчатке в понедельник, сообщил представитель УМВД по Камчатскому краю.



"Эту операцию проводят полицейские совместно с представителями государственных органов, чья деятельность связана с защитой водных биологических ресурсов. С 6 мая по 1 октября - во время лососевой путины - мобильные бригады оперативников будут дежурить в местах промысла, чтобы пресечь браконьерскую добычу красной рыбы", - отметил собеседник агентства.

"На крупнейших трассах региона будут выставлены мобильные посты, где полицейским предстоит досматривать содержимое багажников и салонов машин, чтобы выявить факты транспортировки незаконно добытой рыбопродукции. Будут и другие мероприятия по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в рыбохозяйственном комплексе, а также охране водных биологических ресурсов на территории полуострова", - сказал он.

Представитель управления отметил, что в оперативно-профилактических мероприятиях будут задействованы сотрудники всех структурных подразделений органов внутренних дел, в том числе авиационного отряда и спецподразделений.

По итогам антибраконьерской операции "Путина-2012" было возбуждено 168 уголовных дел по ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Составлено 130 административных протоколов о нарушении правил рыбного лова.

По данным УМВД по Камчатскому краю, всего в прошлом году из незаконного оборота полицейские изъяли более 100 тыс. кг лососевых и донно-пищевых видов рыб, около 42 тыс. кг красной икры. Изымались и орудия незаконного лова: более 14 км сетей, 200 лодок и 67 руль-моторов к ним. Самое большое количество правонарушений в сфере оборота биоресурсов в прошлом году зарегистрировано в Соболевском, Усть-Большерецком и Елизовском районах края. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках