Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском крае завершается подготовка к XXII Международному кинофоруму «Золотой Витязь». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Как сообщалось ранее, он пройдет в Хабаровске и других городах региона с 22 по 31 мая и будет приурочен к 75-летию со дня образования Хабаровского края и 155-летию краевой столицы.

Как сообщил министр культуры края Александр Федосов, в рамках фестиваля регион посетят около 100 деятелей киноискусства из России, Сербии, Чехии, Польши, Грузии, Украины, Белоруссии, Болгарии, Азербайджана и других стран.

«Жители края смогут увидеть не только интересные работы, но и известных режиссеров и актеров, таких как Николай Бурляев, Алексей Петренко, Владимир Костюхин, Михаил Ножкин, Евгений Дога и других. Ожидается подтверждение участия от Никиты Михалкова», - отметил Александр Федосов.

Другие подробности предстоящего кинофестиваля станут известны в ходе пресс-конференции, которая пройдет в Москве 15 мая в 12.00 часов по московскому времени.

Торжественная церемония открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» состоится 22 мая в Хабаровском краевом музыкальном театре. По красной ковровой дорожке пройдут все участники и гости фестиваля. Здесь же будет представлен первый фильм – «Когда расцветет» сербского режиссера Горана Паскалевича.

Всего в рамках Кинофорума члены жюри и зрители смогут оценить более 150 конкурсных и внеконкурсных работ, включая художественные, документальные, детские, студенческие, анимационные фильмы. Все они традиционно будут соответствовать девизу: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Основной площадкой конкурсных показов станет обновленный кинотеатр «Совкино» в г. Хабаровске. Здесь же состоится открытие киноклуба «Золотой Витязь». По завершению кинофорума фильмы будут переданы в Дома культуры, военные части, учебные заведения края. В Хабаровском городском дворце культуры пройдут социальные кинопоказы для воспитанников детских домов и пожилых граждан.

«Но одних кинопоказов, на наш взгляд, недостаточно. В рамках фестиваля также будут организованы дискуссии, круглые столы, мастер-классы и творческие встречи, на которых жители края смогут пообщаться с любимыми актерами и режиссерами, задать интересующие вопросы, обсудить современные тенденции мира кинематографии», - сообщил Александр Федосов.

Мероприятия, связанные с фестивалем, пройдут не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Вяземском, Переяславке и других населенных пунктах края, а также в Биробиджане (ЕАО).

Закрытие Кинофорума состоится 31 мая в Хабаровском городском дворце культуры.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках