Логотип
1 1 1 1 1
Хабаровский край - один из немногих российских регионов, где успешно реализуется политика толерантного отношения к разным национальным культурам. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Но, как установили участники сегодняшнего «круглого стола», организованного главным управлением по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края, прошедшего в стенах хабаровского ДВГУПС, грань между толерантностью и экстремизмом очень хрупка, поэтому проблема нуждается в системе ранней диагностики.

В пользу этого говорят цифры последнего социологического опроса, проведенного в трех ведущих вузах краевой столицы. По его результатам, лишь 30% студенчества относятся к другим национальностям толерантно, 20% - настроены враждебно и 50% - что называется безразлично. По мнению политологов, именно в этих 50% и таится угроза, так как отсутствие четкой позиции у молодежи предполагает легкую увлекаемость радикальными идеями, обильно прививаемыми экстремистскими организациями.

По мнению профессора социологии, политологии и региоведения ТОГУ Александра Кима, Хабаровскому краю необходима система ранней профилактики экстремизма, воспитывающая уважение к другим культурам буквально с детского возраста.

«Нельзя не отметить ту огромную работу, которую проводят и Правительство края, и силовые структуры по предотвращению проявлений экстремизма в регионе, - заметил Александр Ким. – Под патронажем краевых властей создана Ассамблея народов Хабаровского края (филиал Ассамблеи народов России), работает специальная комиссия по гармонизации межэтнических отношений, действуют около 20 общественных организаций, но этого не достаточно. Региону, как и всей стране, требуется система глубокого предупреждения таких проявлений, на что и указал в своих майских Указах Президент Владимир Путин».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что воспитания толерантности должно стать частью государственной национальной политики, проводимой в том числе и на уровне вузов. Тогда борьба с экстремистскими проявлениями станет не только областью работы спецслужб, но и будет поддержана обществом.

«Исторически население Хабаровского края формировалось из приезжающих в регион переселенцев западных территорий России и союзных республик, - отметил в заключительном слове и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. – И всегда жители края мирно уживались, решая все вопросы в атмосфере дружелюбия и взаимопонимания. Нам не нужно придумывать ничего нового - необходимо лишь сохранить эту традицию, чтобы толерантность оставалась визитной карточкой нашего региона».

Напомним, по последним данным, сегодня из 176 зарегистрированных в России народов в Хабаровском крае проживают представители 140 этнических групп.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках