Логотип
1 1 1 1 1
Федеральную программу развития Курильских островов нужно продлить до 2018 года, считает министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.



Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной годовщине создания министерства по развитию Дальнего Востока, которая прошла в Хабаровске 21 мая.

«Программа развития Дальнего Востока и Забайкалья рассчитана до 2018 года, а Курильская – только до 2015 года, это мне непонятно. Мы что, до 2015 года там решим все проблемы? Я думаю, не решим», – сказал министр. Развитие Курил, по его мнению, должно идти параллельно развитию всего федерального округа, поскольку это очень важная составляющая часть всей дальневосточной экономики и политики.

«Если сегодня государство говорит, что Курилы нам нужны, то мы должны подходить к этой территории как к важной части страны и создавать там комфортные условия для жизни. Пока там сложновато с транспортом», – добавил Ишаев. Но заметил, что на сегодняшний день там уже много сделано – это и два аэропорта на Итурупе и Кунашире (первый еще строится), морские порты, развитие принципиально другой, альтернативной энергетики.

«На Курилах сосредоточены серьезные объемы биоресурсов, а переработка развита пока только на одном острове – Итурупе, этим нужно заниматься. Возможностей для развития здесь более чем достаточно», – сказал Ишаев.

Он добавил, что впервые на островах появились асфальтовые дороги, строятся больницы, школы, наблюдается увеличение численности населения. «Пусть небольшой рост, но это тенденция, и говорит она, прежде всего, о том, что появляются новые рабочие места, люди приезжают туда жить. А это происходит только тогда, когда создаются благоприятные условия и платится достойная зарплата. Все эти положительные результаты нужно закреплять и развивать», – подытожил министр. Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках