Логотип
1 1 1 1 1
Делегация "Китайской национальной нефтегазовой корпорации" (China National Petroleum Corporation - CNPC) прибыла в Якутск для обсуждения вопросов своего участия в строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", сообщила сотрудница национальной нефтегазовой компании Якутии Анна Миронова.

"Делегация прибыла в Якутск, чтобы обсудить вопросы сотрудничества, в том числе участие CNPC в строительстве нефтепровода", - сказала она.

"СNPC и "Саханефтегаз" сотрудничают с 1999 года. В частности, в результате их взаимодействия было разработано технико-экономическое обоснование строительства газопровода в Азиатско-Тихоокеанский регион", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, делегация во главе с руководителем департамента CNPC по международным связям Чжаном Синем проведет рабочие встречи в правительстве республики, министерствах и ведомствах.

Первая очередь строительства ВСТО предполагает возведение участка нефтепровода из Иркутской области до Приамурья годовой мощностью 30 миллионов тонн. Второй этап предусматривает прокладку трубы из Амурской области в Приморье мощностью 50 миллионов тонн нефти в год с расширением пропускной способности иркутско-амурского участка до 80 миллионов тонн.

Первая очередь ВСТО, введение в эксплуатацию которой запланировано на конец 2008 года, включает линейную часть общей протяженностью 2,694 тысячи километров, семь нефтеперекачивающих станций с резервуарным парком общим объемом 800 тысяч кубометров, объекты связи и внешнего электроснабжения, автономную дизельную электростанцию, единую информационную систему управления, специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино.

Строительство ведется в основном на участках повышенной сложности - в поймах рек, на болотах, многолетнемерзлых и скальных грунтах, с большими уклонами. Трасса первого этапа имеет переходы через 530 водотоков, в том числе через Усть-Илимское водохранилище и такие крупные реки как Ангара, Лена, Нюя и другие.

Строящийся в два этапа ВСТО общей протяженностью 4,77 тысячи километров свяжет Иркутскую область с терминалом в Приморье. Нефть по нему, в частности, планируется поставлять в дальневосточные субъекты РФ и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках