Логотип
1 1 1 1 1
Около 300 внештатных инспекторов рыбоохраны будут в этом году привлечены в Сахалинской области к охране нерестовых рек в период лососевой путины, сообщил руководитель Сахалино-Курильского терруправления (СКТУ) Росрыболовства Максим Козлов депутатам Сахалинской облдумы.



По его данным, в СКТУ сегодня работает 83 штатных инспектора, в ближайшее время планируется пополнить их ряды еще на 11 инспекторов.

"В прошлом году нам удалось всех наших инспекторов обеспечить единой спецформой. Сейчас мы решаем вопрос об обеспечении их оружием, оборудованные комнаты для хранения оружия у нас есть", - сказал М.Козлов.

Но этой численности явно недостаточно в период лососевой путины. В этой связи СКТУ отправило в Росрыболовство заявку на привлечение из других регионов РФ 25 инспекторов рыбоохраны, оперативной группы "Пиранья" (подразделение Росрыболовства - ИФ). "Полагаем привлечь в период путины еще не менее 300 внештатных инспекторов", - рассказал он. Мобильные группы рыбоохраны будут обеспечены автотранспортами повышенной проходимости, моторными лодками, техническими средствами и ГСМ.

По предложению рыбопромышленных ассоциаций региона планируется организовать на подъездах к рекам 56 стационарных постов по охране водных биоресурсов (ВБР) и 2 поста, которые будут выявлять их незаконную перевозку.

"Каждый район Сахалинской области будет разбит на водотоки, и каждый водоток будет закреплен за конкретными инспекторами рыбоохраны, которые будут нести личную ответственность за контроль и качество обеспечения охраны этих водотоков", - подчеркнул руководитель СКТУ.

По его словам, основной проблемой, как и прежде, будет выявление браконьерских баз на крупнейших нерестовых реках Сахалина - Найбе, Тыми, Поронай и реках севера Сахалина. В числе проблемных вопросов он назвал также реализацию и скупку браконьерской рыбы и рыбопродукции. С этой целью будут проверяться все рынки и торговые центры региона, а также несанкционированные традиционные места продажи рыбы.

По его данным, только за 5 месяцев 2013 года СКТУ провело 11 контрольных мероприятий на сахалинских рынках, выявив там 13 нарушений и изъяв 7 тонн браконьерских морепродукции (навагу, крабов, гребешок симу и кету).

Проблемным, по словам М. Козлова, накануне путины остается вопрос, связанный с регистрацией маломерного флота, который должен быть зарегистрирован в структурах регистра, раньше этим занималась ГИМС МЧС. В регионе насчитывается порядка 3 тыс. единиц маломерного флота, принадлежащего рыбопромышленным компаниям региона.

На сегодняшний день свидетельство о регистрации получили 800 единиц, а право на плавание - около 300 единиц. По мнению руководителя СКТУ, эта проблема может привести к срыву лососевой путины, рыбакам просто не на чем будет выходить в море на промысел. Но вопрос только еще обсуждается федеральными агентствами по рыболовству и морского и речного транспорта, констатировал он.

В прошлом году в ходе лососевой путины рыбоохраной региона совместно с МВД выявлено около 2 тыс. нарушений, в том числе свыше 1,6 тыс. - в области рыболовства. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 2 млн рублей, сумма ущерба - 12 млн рублей. Свыше 100 материалов переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел в отношении 134 человек. Изъято порядка 20 тонн браконьерской рыбы и рыбопродукции. Более 400 рейдов сотрудники рыбоохраны с МВД провели в торговых центрах Южно-Сахалинска, где выявили около 200 нарушений и изъяли более 600 кг ВБР, на которые торговцы не смогли представить документы.

М.Козлов также сообщил, что рыбоохрана начинает активно контролировать вопросы, связанные с экологией водоемов региона. Граждан будут привлекать к административной ответственности за парковку автотранспорта в водоохранной зоне, за мытье автомобилей в водоемах, переезд рек на автотранспорте, что, по мнению М.Козлова, "в разы увеличит число административных дел". В первую очередь будут проверяться самые популярные массовые места отдыха сахалинцев на юге острова - в Корсаковском и Анивском районах.

В заключение своего выступления руководитель СКТУ предложил региональной власти подумать о внедрении социальной программы по обеспечению доступности ВБР для жителей Сахалинской области. По его мнению, это позволит решить отчасти вопросы в области рыбоохраны и обеспечить граждан доступной по стоимости морепродукцией. "Считаю, что рыбная промышленность региона в состоянии это сделать", - сказал он в части обеспечения ценовой и качественной доступности ВБР для населения. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках