Логотип
1 1 1 1 1
Торжественная церемония высадки саженцев сакуры, доставленных японской делегацией в дар Владивостоку, прошла во вторник в Ботаническом саду Дальневосточного отделения РАН.



Саженцы в столицу Приморья привезла делегация города Гифу, который считается "сердцем" Японии, так как расположен в самом центре страны, сообщает пресс-служба мэрии Владивостока.

Уточняется, что именно в этом городе расположена и активно работает головная ассоциация всеяпонского "Общества сакуры". Она развивает отношения с городами и странами мира - преподносит в дар сакуру, цветы которой являются символом Японии.

"Владивосток после проведения в нем саммита АТЭС сегодня считается одним из самых динамично развивающихся и перспективных для развития международного сотрудничества городов. Пусть теперь расцветает и у вас японская сакура, как символ укрепления дружбы наших народов", - приводятся в сообщении слова мэра японского города Гифу Сигэмицу Хосоэ, зачитанные на церемонии во Владивостоке.

В торжестве приняли участие генеральный консул Японии во Владивостоке Нобуаки Ито, городские чиновники и местные ученые. Все они отметили важность и символичность этого события для дальнейшего развития неформальных контактов между жителями Владивостока и Гифу, а также других городов Японии.

Пресс-служба мэрии уточняет, что теперь высаженные сакуры находятся под профессиональным присмотром сотрудников Ботанического сада. Когда растения окончательно приживутся и окрепнут, их пересадят в один из скверов Владивостока. Ориентировочно это случится в будущем году. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках