Логотип
1 1 1 1 1
Около 20 яхтсменов Морского государственного университета (МГУ) имени Невельского на двух яхтах отправляются из Владивостока в парусную экспедицию, посвященную памяти легендарных первопроходцев тихоокеанского побережья.



Поход приурочен к 200-летию со дня рождения адмирала Геннадия Невельского и 75-летию Приморского края. Торжественные проводы участников проходят сейчас во Владивостоке, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы вуза.

Он отметил, что с напутственным словом перед собравшимися выступили представители руководства МГУ имени Невельского. Проводить участников похода пришли родные и близкие.

Планируется, что яхты "Командор Беринг" и "Отрада" со студентами и преподавателями МГУ имени Невельского на борту пройдут по маршруту Невельск - Холмск - Николаевск-на-Амуре - Петровскую косу - Де-Кастри - Советскую Гавань - Ноглики - Корсаков. Экспедиция проводится в честь легендарных первопроходцев тихоокеанского побережья. В связи с этим ее маршрут проходит через населенные пункты, основанные ими.

В каждом из городов участники похода планируют проводить встречи с местными жителями, рассказывать им об истории края. На Петровской косе в заливе Счастья в Охотском море экипаж поставит памятный знак в честь 200-летия со дня рождения адмирала Геннадия Невельского.

Кроме того, по итогам парусной экспедиции будет создан фильм. Возвращение запланировано на конец августа.

Обе яхты, участвующие в походе, построены в Польше. На борт "Командора Беринга" поднялись семь членов экипажа, "Отрадой" управляют 10 человек. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках