Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Чрезвычайной назвал сложившуюся синоптическую обстановку на Дальнем Востоке руководитель Примгидромета Борис Кубай.



"Сложилась ситуация из разряда чрезвычайных. Я на Дальнем Востоке работаю почти сорок лет, а такой синоптической обстановки не встречал ни разу", - сказал Б.Кубай в интервью, размещенном на сайте "Примпогода".

Тихий океан, Берингово и Охотское моря, Аляска, Чукотка, Камчатка, Магаданская область, Сахалин, Якутия, почти весь Северный Ледовитый океан охвачены мощным антициклоном с центром над Алеутскими островами. Все, что находится западнее и южнее - во власти области пониженного давления.

Накануне циклон обрушил на Приморский край больше месячной нормы осадков, подтоплены жилые дома, размыты дороги, в нескольких районах введен режим ЧС.

По словам руководителя Примгидромета, обычно в июле циклоны, проходя над Приморьем, не задерживаются, а двигаются в восточном, северо-восточном, северном направлениях.

"Сейчас во всех этих направлениях стоит мощная стена. Циклону, вышедшему на Приморье, хода дальше нет", - пояснил Б.Кубай.

Устойчивые восточные ветры создают на море высокую волну, которая подпирает устья рек, выходящих на восточное побережье, и создает так называемый "нагон". В результате реки превращаются в море.

Сильных дождей в Приморье, по словам Б.Кубая, в ближайшие дни не ожидается. Улучшиться погода может 30 июля. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках