Логотип
1 1 1 1 1
Как отметили в министерстве природных ресурсов, рост обеспечен наращиванием мощностей горнодобывающих предприятий. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Как отметили в министерстве природных ресурсов, рост обеспечен наращиванием мощностей горнодобывающих предприятий.

Так, объем добычи драгметалла в этом году уже составил 8,7 тонн. Увеличение достигнуто в основном за счет рудного золота, которого добыто 7,5 тонн, что на 20,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Рассыпного ресурса в первом полугодии добыто 1,2 тонны – меньше прошлогоднего значения. Снижение вызвано большим количеством снега этой зимой, поздним оттаиванием песков и началом производственного цикла.

«Почти весь объем получен тремя горнодобывающими компаниями: ООО «Амур Золото», ЗАО «Многовершинное» и ООО «Ресурсы Албазино». Большая часть нагрузки пришлась на последнее предприятие, разрабатывающее месторождение в районе имени Полины Осипенко. В этом году «Ресурсы Албазино» вышло на проектную мощность.

С 2014 года, также с выходом на проектную мощность, к тройке лидеров, возможно, примкнет горно-обогатительный комбинат – «Белая Гора», осуществляющий добычу в Николаевском районе. На ГОКе планируют добывать до 3 тонн драгметалла в год», - пояснили в министерстве.

Напомним, что в 2012 году добыча золота в Хабаровском крае в целом увеличилась на 24,4%, достигнув показателя в 18 тонн. В этом году плановый рост добычи может составить не менее 3,5% (примерно 18,7 тонн).

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках