Логотип
1 1 1 1 1
В Амурской области в связи с прошедшими осадки увеличился приток воды в верховье реки Зея до 10 тыс кубометров в секунду.



В ближайшие трое суток прогнозируется увеличение притока воды до 15 тыс кубометров в секунду. В связи с этим Зейская ГЭС начала сбросы воды до 3,5 тысяч кубометров в секунду, сообщили 1 августа в МЧС России.

Сбросы будут производиться не менее семи суток. Кроме того, сформировался высокий паводок на реке Селемджа, который смещается по территории Селемджинского и Мазановского районов, отметили в ведомстве.

В связи с этим, с 3 по 6 августа на реке Зея на участке села Мазаново - село Белогорье ожидается подъем воды до полутора метров с достижением опасных отметок.

Так, в селе Мазаново 3-4 августа уровень воды может подняться до 600-640 см при критической отметке 620 см, в селе Суражевка 4-5 августа - 680-720 см (700 см), в селе Малая Сазанка 4-5 августа - 950-970 см (970 см), селе Белогорье 5-6 августа - 720-760 см (730 см).

3 - 5 августа на реке Амур на участке от села Сергеевка до села Поярково также ожидается подъем уровня воды до полутора метров. В результате этого 2 и 3 августа в селе Сергеевка уровень воды может вырасти до 630-700 см (700 см), 3 и 4 августа в Благовещенске - 620-700 см (700 см), в селе Константиновка - 680-740 см (700 см) и селе Поярково - 600-660 см (650 см).

Кроме того, ожидается затопление дорог местного и районного значения, полей, лугов, совхозов, населенных пунктов Мазаново, Белоярово, Практичи, Новокиевка, Сахатино, Суражевка, Спицино, Красноярово, Введеновка, Молчановка, Поповка, Арга, Натальино, Казанка, Б.Сазанка, Сретенка, Прядчино, Новоандреевка, Новопетровка, Сергеевка, Марково, Игнатьево, Михайловка, Новопокровка, Гродеково, Новопетровка, Муравьевка, Семидомка, Коврижка, Винниково, Куприяново, Алексеевка, Чесноково и других, расположенных в поймах рек Зея и Амур и не защищенных дамбами.

В Зейском районе в бассейне реки Правый Уркан в ближайшие сутки продолжатся сильные дожди, в связи с чем существует вероятность возобновления подъема уровня воды в реке. На Уркане все еще сохраняется опасная обстановка.

Главам Белогорского, Благовещенского, Зейского, Ивановского, Мазановского, Свободненского, Серышевского и Шимановского районов, начальникам гарнизонов пожарной охраны этих районов, а также руководителям других заинтересованных организаций разосланы предупреждения о повышении вероятности чрезвычайных ситуаций. ИА REGNUM


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках