Логотип
1 1 1 1 1
Соглашение об академических обменах заключили Сахалинский госуниверситет (СахГУ) и Техасский аграрно-технический университет (Texas A&M University).



Документ о сотрудничестве подписали в США проректор по науке и инновации Сахалинского госуниверситета Александр Василевский и руководитель Центра изучения первых американцев, отдела антропологии Техасского A&M университета Келли Граф, сообщает пресс-служба СахГУ. Он обяжет стороны содействовать образовательным и академическим обменам и сотрудничеству между двумя университетами.

На сегодняшний день Техасский A&M университет является крупнейшим региональным вузом - в нем обучается более 60 тысяч студентов в составе более 100 научных направлений.

"Перспектива научных исследований - очевидна. Сегодня наши партнеры интересуются археологией, завтра это может быть экология, исследования морских течений, инженерное, нефтегазовое дело, сельское хозяйство, микробиология и т.д. И, конечно, есть чему поучиться и нам. Наша задача сделать так, чтобы молодые ученые СахГУ вышли на самый высокий международный уровень. Соглашение об обменах - важный шаг в этом направлении", - цитирует пресс-служба слова А.Василевского.

По его данным, первые совместные с американскими коллегами из A&M археологические раскопки планируются уже в 2014 году на юге Сахалина. Они будут проходить - на стоянке верхнего палеолита "Огоньки 8" возле одноименного села на реке Лютога. Следующим шагом станут научные изыскания сахалинских аспирантов на Аляске. По итогам совместных раскопок будут опубликованы статьи, отчеты и монографии в авторитетных журналах и ведущих издательствах России и США. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках