Логотип
1 1 1 1 1
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) готовит конкурс на разработку Огоджинского угольного месторождения в Приамурье.



"В настоящее время конкурсная документация находится на согласовании в Правительстве Российской Федерации. В результате конкурса будет определён недропользователь и начнется инвестирование в освоении месторождения. Правительство области надеется, что конкурс будет объявлен до конца 2013 года", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что реализация проекта по освоению Огоджинского месторождения позволит создать многоотраслевой промышленный район, основанный на природно-ресурсном потенциале, начать развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

В рамках проекта за счет средств инвестора планируется строительство новой автомобильной дороги, которая свяжет Селемджинский район с федеральной трассой "Амур", строительство железнодорожного пути Огоджа-Февральск.

По данным администрации Приамурья, в качестве потенциальных инвесторов готовы выступить ОАО "Ростоппром" и Китайская корпорация "Шеньхуа". Для реализации проекта в 2011 году ими было создано совместное предприятие ООО "Огоджинская энергетическая компания", зарегистрированное в Благовещенске.

Проект предусматривает доразведку запасов каменного угля в пределах Гербикано-Огоджинского угленосного района и создание производства по добыче и глубокой переработке добываемого угля мощностью до 30 млн тонн в год.

В августе 2010 года РФ и Китай подписали протокол о сотрудничестве, согласно которому китайская сторона предоставит целевой кредит в размере около $6 млрд под гарантии, обеспеченные российским углем, для разработки угольных месторождений на территории России, строительства автомобильных и железных дорог, мостов, портов, других инфраструктурных объектов, а также импорта из Китая горнодобывающего оборудования. В протоколе говорилось о намерении Shenhua создать СП для освоения Огоджинского месторождения, включая развитие энергетической и транспортной инфраструктуры.

ОАО "Ростоппром" - многопрофильная промышленно-сбытовая топливная компания. 72,75% уставного капитала компании принадлежит РФ. Компания осуществляет координацию деятельности сети предприятий и организаций ТЭК, занимающихся обеспечением топливом населения, добычей и переработкой сырьевых ресурсов.

В пределах Гербикано-Огоджинского угленосного района находятся Огоджинское и Сугодинское месторождения и три угленосных участка - Гербиканский, Дигатканский и Синниканский.

Ресурсы и запасы месторождений составляют, по экспертным оценкам, около 1,5 млрд тонн каменных углей.

Огоджинское каменноугольное месторождение расположено в Селемджинском районе Приамурья, в 100 км южнее станции Февральск ДВЖД. Огоджинская свита вмещает до 20 пластов и пропластков каменного угля.

В настоящий момент на Огоджинском месторождении действует только один участок "Контактовый", осуществляющий добычу 30 тыс. тонн угля в год для нужд района.

В первую очередь это связано с труднодоступностью месторождений, большой удаленностью от транспортных магистралей и большими инфраструктурными затратами при освоении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках