Логотип
1 1 1 1 1
Реконструкция Ногликской газовой электрической станции (НГТЭС) на севере Сахалина обойдется более чем в семь млрд рублей, сообщила на заседании правительства Сахалинской области руководитель регионального агентства газификации и развития инфраструктуры Вера Тихоньких.



По ее данным, разработку проектно-сметной документации по реконструкции Ногликской газовой электрической станции планируют завершить во втором квартале 2014 года. Сроки реализации самой реконструкции - с 2015 год по 2019 год включительно.

Проект по НГТЭС будет осуществляться в рамках областной программы "Развитие электроэнергетики Сахалинской области до 2010 и на перспективу до 2020 годы". Эта электростанция обеспечивает электроэнергией не только населенные пункты, но и нефтепромыслы на севере острова.

На электростанции, работающей на газе, будет применяться когенерация - тепло будет идти на отопление поселка Ноглики (районный центр Ногликского района - ИФ). Это позволит вывести несколько старых котельных поселка из эксплуатации.

На вопрос участников заседания - зачем нужна реконструкция НГТЭС, если в Томаринском районе начнется скоро строительство ГРЭС-2 и появится избыток генерирующих мощностей, В.Тихоньких пояснила, что эта электростанция неоднократно выручала энергетиков при аварийных ситуациях на других станциях острова.

В свою очередь генеральный директор компании ЗАО "СахГРЭС-2" (компания создана летом 2013 года для строительства ГРЭС-2 на Сахалине - ИФ) Владимир Сидоренко напомнил, что сейчас обсуждается возможность реализации масштабного проекта энергомоста "Россия- Япония", который пройдет через Сахалин и соседний японский о. Хоккайдо. Поэтому реконструкция НГТЭС, по его мнению, очень своевременный проект. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках