Логотип
1 1 1 1 1
Творческие соревнования пройдут в середине января и станут первыми в череде масштабных мероприятий, запланированных на 2014 год. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В течение всего 2014 года в регионе пройдут крупные культурные события краевого и международного уровня. Конкурс "Лидер чтения", намеченный на середину января, соберет участников от 5 до 17 лет. Состоится в следующем году уже традиционный краевой этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне .

«В Год культуры в Хабаровском крае впервые пройдут малые Дельфийские игры. Талантливая молодежь из различных уголков края будет состязаться в самых разных жанрах и направлениях, от классической инструментальной музыки и хореографии до парикмахерского искусства и кулинарии. Запланировано проведение международного фестиваля классической музыки Народного артиста СССР Юрия Башмета, III Междунар одного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны», который в этом году удостоен престижной награды - Всероссийской премии "Грани Театра масс" за лучший проект к 155-летию города. В крае пройдет региональный этап Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса ХХI века» и многие другие значимые мероприятия», - отметил министр культуры края Александр Федосов.

Министр уточнил, что особое внимание будет уделяться вопросам укрепления материально-технической базы и развитию кадрового потенциала.

«Учитывая, что только за последний год в крае отремонтировано 157 муниципальных объектов культуры, построено 11 социально-культурных центров, в рамках краевых программ по развитию коренных малочисленных народов Севера и внутреннего туризма предусмотрено строительство еще 32 объектов культуры в поселках и селах края на общую сумму около 4 млрд. рублей. Действующая сегодня специальная программа по поддержке и развитию культуры села направлена на оснащение учреждений специализированным оборудованием», - подчеркнул Александр Федосов.

В 2014 году в крае откроется школа одаренных детей при Хабаровском краевом колледже искусств. Это позволит усовершенствовать систему выявления и сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи. Детские школы искусств приступят к реализации дополнительных программ, направленных на профессиональное ориентирование и приток кадров в отрасль. В Год культуры в крае запланировано проведение 76 масштабных культурных акций, конкурсов, фестивалей и праздников.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках