Логотип
1 1 1 1 1
После установки на улицах камер видеонаблюдения количество преступлений в населенном пункте снизилось вдвое. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

К такому выводу пришли местные полицейские, проанализировав итоги криминальной статистики за первый квартал.

Сейчас за порядком в общественных местах Переяславки наблюдают 14 видеокамер высокой четкости. Оборудование способно не только передавать общую картинку с улиц, но и позволяет различить даже незначительные детали, например, номер автомобиля. По признанию сотрудников УМВД, камеры уже не раз выручали криминалистов, помогая раскрывать преступления.

«В конце декабря прошлого года в Переяславке произошло разбойное нападение на аптеку, в ходе которого была похищена крупная денежная сумма, - рассказала инспектор штаба дежурной части ОМВД по району Альмира Мамутова. – Преступникам удалось скрыться незамеченными, а единственной «зацепкой» стал автомобиль, на котором они уехали. Видеокамер на улицах поселка тогда еще не было. Двумя месяцами позже с помощью установленной системы видеослежения удалось опознать машину и выйти на след злоумышленников. Помогала система предотвращать и административные правонарушения».

Установка аппаратного комплекса «Безопасный город» в районах ведется в рамках государственной программы Хабаровского края «Обеспечение общественной безопасности и противодействия преступности» на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов. В случае с Переяславкой из 2,8 млн. рублей стоимости комплекса около 70% суммы выделил бюджет региона. Оставшуюся сумму профинансировал район. По условиям Программы, доля территорий должна быть не менее 30%.

«В 2013 году на реализацию мероприятий по созданию в крае системы «Безопасный город» из регионального бюджета направлено более 21 млн. рублей, - отметил и.о. начальника главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк. – Такая сумма будет выделяться ежегодно, вплоть до 2020 года. Финансирование предусматривает не только расходы по установке оборудования, но и оплату его содержания».

Всего в Хабаровском крае сегодня функционируют более 8,5 тыс. камер видеонаблюдения, установленных как в местах массового скопления людей, так и на социально важных, опасных производственных объектах. Большая часть из них сконцентрирована в Хабаровске, так как администрация краевой столицы первой поддержала эту идею и приступила к ее практическому внедрению. Кроме Переяславки система видеослежения успешно работает в городе Вяземский. В ближайших планах – оснастить поселки Хор, Тополево и Корфовский в Хабаровском районе, города Советская Гавань и Амурск.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках