Логотип
1 1 1 1 1
Президент Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, посвящённое вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Также обсуждался ход ликвидации последствий наводнения 2013 года, в частности - вопросы обеспечения пострадавших жильём.

О ходе этой работы на Дальнем Востоке рассказал заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он сообщил, что всего для строительства подготовлены 754 площадки общей площадью 440 гектаров. Необходимо построить жилье для 3115 семей, при этом 1256 семей изъявили желание купить квартиры на вторичном рынке. Заключены контракты на строительство 942 жилых помещений (51% от потребности). До 1 мая текущего года контракты будут подписаны в полном объеме.

Владимир Путин в ходе совещания дал слово главам дальневосточных регионов.

Губернатор Вячеслав Шпорт сообщил, что строительство жилья в Хабаровском крае началось во всех пострадавших от наводнения районах. Контракты с подрядчиками заключены, идет работа по закладке фундаментов. В селе Ачан Амурского района возведено уже 4 первых дома.

По последним данным, в крае необходимо построить жилье для 1357 семей (837 квартир в многоквартирных домах и 520 индивидуальных домов). 473 семей пожелали получить единовременные выплаты для самостоятельного приобретения жилья. Уже закуплено для этой категории граждан 170 помещений, в основном это квартиры.

Глава региона также отметил, что потребность в новом жилье может увеличиться. Это, во-первых, связано с исками, которые сейчас рассматриваются в судах. Таких дел сейчас более 400. Во-вторых, по словам Губернатора, будет проведено повторное обследование пострадавшего жилья. Число непригодных для проживания домов может увеличиться.

Глава государства обратил внимание губернаторов на важность этого вопроса.

«Вы знаете, когда я на Новый год там был, с людьми общался, у них была большая озабоченность, которая связана с тем, что после зимнего периода нужно будет проводить дополнительное обследование, так как некоторые постройки просто зиму не выдержат после того, как были залиты водой – там может все потрескаться. Эта работа проводится?», - поинтересовался Президент.

«Через месяц приступим к повторному обследованию, потому что сегодня еще у нас морозы. Где-то в конце апреля, в мае месяце проведем повторные обследования. И вот эта дельта, она тоже нами сегодня закладывается в строительство, может появиться необходимость дополнительного жилья», - сообщил Вячеслав Шпорт.

На совещании шла речь и о строительстве жилья в селе Бельго Комсомольского района, которое было полностью затоплено во время наводнения. Сейчас там ведутся работы по сооружению насыпи, на которой будут построены дома. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, средства на возведение инженерных сооружений в Бельго изысканы.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках