Логотип
1 1 1 1 1
Музейный ресурсный центр творческого развития детей и подростков начал работу в областном художественном музее Южно-Сахалинска.

Его презентация и торжественная церемония открытия прошли во вторник, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Музейный ресурсный центр - это совместный проект Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) и Сахалинского областного художественного музея. Центр призван способствовать повышению общего образовательного и культурного уровня подрастающего поколения и усилению интереса жителей Сахалинской области к учреждениям культуры", - говорится в сообщении.

Технологические возможности ресурсного центра позволят организовывать образовательный процесс для сахалинских студентов и школьников с участием высококвалифицированных специалистов государственного Русского музея в режиме видеоконференций.

Во время презентации центра сахалинцы смогли пообщаться в режиме видео-конференции с сотрудниками Русского музея, которые рассказали им о возможностях новой образовательной площадки.

В ближайшее время первые лекции сотрудники санкт-петербургского музея прочитают южно-сахалинским школьникам.

Идея создания ресурсных центров принадлежит Русскому музею. Первый такой центр в 2011 году начал работу в Калининграде, Южно-Сахалинск на сегодняшний день стал восьмой образовательной площадкой музея в стране.

"Данный музейный проект позволит с помощью современных мультимедийных технологий приобщиться к богатейшему и уникальному художественному наследию народов России. В этом я вижу основу для укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия", - заявил на церемонии открытия центра первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

Он отметил, что в современных условиях музеи значительно расширяют свои социальные функции, активно внедряясь в образовательные процессы. К. Строганов также сообщил, что в рамках года культуры, объявленного на Сахалине в 2014 году, в регионе при финансовой поддержке областного правительства кроме этого центра также будет реализовано около 20 крупномасштабных творческих проектов. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках