Логотип
1 1 1 1 1
Международную выставку детских рисунков школьников Сахалина, Японии, Северной и Южной Кореи проведет 13 мая сахалинская корейская газета "Сэ коре синмун" в Южно-Сахалинске.

Выставка пройдет под названием "Евразия: дорогой мира" и будет приурочена к 65-летию "Сэ коре синмун" (название газеты переводится с корейского как "Новая корейская газета" - ИФ), которая выходит на корейском и русском языках, а также к 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" редактор газеты Виктория Бя.

"В честь этих двух юбилейных дат мы попытались объединить в детских рисунках корейцев, которые сегодня проживают в России (на Сахалине), в Северной и Южной Корее, а также в Японии", - сказала собеседник агентства.

Руководство газеты обратилось с данной идеей в дипломатические представительства трех стран, идею поддержали. Дети по заданию редакции должны изобразить, каким они видят мир, будущее, самоидентификацию и единение.

В Южно-Сахалинск уже прибыли 27 рисунков из КНДР, около 40 работ представили сахалинские школьники, в ближайшие дни ожидается прибытие более 100 рисунков из Республики Корея и Японии.

"В рисунках, которые уже прибыли на выставку, видны разные мотивы: мир, дружба, корейские национальные традиции, познание самого себя, футуризм. Рисунки детей из Северной Кореи напомнили мне рисунки, которые мы рисовали в своем советском детстве с символами мира", - отметила В.Бя.

Выставка торжественно откроется 13 мая в 17:00 по местному времени в литературно-художественном музее книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" и будет работать до 5 июня. Посетить ее бесплатно смогут все желающие. Такая выставка впервые проходит на Сахалине и вообще в России, поэтому обещает быть интересной, отмечают организаторы.

Как сообщалось ранее, в Сахалинской области корейская диаспора насчитывает сегодня более 30 тыс. человек и является самой многочисленной в России. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках