Логотип
1 1 1 1 1
Сильные грозовые разряды минувшей ночью привели к отключению ЛЭП в ряде районов Сахалина, сообщили в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго".

"Из-за сильной грозы сработала система защиты на ЛЭП и на Ноглигской газотурбинной электростанции (на севере Сахалина - ИФ), в результате в ряде районов, в том числе в Южно-Сахалинске, отключился свет. Но затем большая часть ЛЭП автоматически включилась, некоторые ЛЭП пришлось включать вручную", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, в настоящее время без света остаются населенные пункты Ногликского района, некоторые районы города Холмска (юго-западное побережье Сахалина) и ряд домов в планировочном районе "Луговое" Южно-Сахалинска.

"К обеду планируем полностью восстановить подачу электроэнергии в этих населенных пунктах", - сказал сотрудник пресс-службы.

Сильные грозы вызвали теплые массы воздуха, которые подошли к Сахалину из Китая, сообщили агентству в управлении Сахалингидрометслужбы.

"Из Китая в южные районы Сахалина вынеслось мощное тепло, на острове установилась аномальная для июня жара на 5-6 градусов выше нормы. Обычно такие температуры воздуха на Сахалине устанавливаются в июле-августе. В результате внутри теплой массы воздуха получились грозы внутримассового характера, такие как на материковой части, но не характерные для Сахалинской области", - пояснил собеседник.

По данным синоптиков, сильные ночные грозы минувшей ночью были почти на всей территории Сахалина.

Во вторник в центральных районах Сахалина температура воздуха днем поднимется до 29 градусов тепла, на юге - 27-28, на севере острова - 20 градусов. В среду температура начнет понижаться и приблизится к норме. На юге острова уже в среду ожидается 18 градусов тепла. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках