Логотип
1 1 1 1 1
Число преступлений в армии, совершенных в Дальневосточном военном округе в 2007 году, по сравнению с 2006 годом снизилось на 23%, сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по воспитательной работе Сергей Полетучий.

"В последние два года есть тенденция к снижению числа преступлений в армии, например, в 2006 году в округе было совершено 2,2 тысячи преступлений, в 2007 году 1,7 тысячи преступлений. В основном, это преступления связаны с самовольным оставлением части, либо с негативными межличностными отношениями", - сказал Полетучий.

По его словам, в розыске сейчас находится около 40 человек, самовольно оставивших части.

"Если военнослужащий из-за давления самовольно оставил часть, он в течение трех суток должен обозначить свое присутствие. Сейчас в каждой части есть телефоны комитетов солдатских матерей, прокуратур. Но если он месяц или год скрывался, он уже не сможет ничего доказать, а значит, попадает под уголовную ответственность, и может получить реальный срок", - пояснил собеседник агентства.

Полетучий отметил также, что число призывников из неблагополучных семей составляет около 30%. Но вместе с тем, в последние годы образовательный уровень призывников улучшился, стало больше новобранцев с высшим и средним профессиональным образованием.

Также, по его словам, в последние годы на 5,7% снизилось число молодых людей не желающих служить в армии. Призывники сами заинтересованы в службе, так как чтобы устроиться работать, например, в налоговую полицию, нужно пройти службу в армии.

Он отметил, что альтернативная служба в округе популярностью не пользуется. В 2007 году только пятеро избрали этот вид службы. В 2008 году заявки на прохождение альтернативной службы подали восемь человек.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках