Логотип
1 1 1 1 1
Паводки и природные пожары на Дальнем Востоке требуют расширенного сотрудничества с Институтом космических исследований РАН для более взвешенной оценки складывающейся ситуации, считает начальник Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин.

"Учитывая необходимость мониторинга огромных территорий субъектов РФ на Дальнем Востоке, на одном из совещаний принято решение разработать проект допдоговора с Институтом космических исследований РАН для получения дополнительных данных", - сказал В.Паршин в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС правительства Хабаровского края, которое провел глава МЧС РФ Владимир Пучков в Хабаровске в понедельник.

Вместе с тем, Росгидромет продолжает тесную работу по мониторингу дальневосточных территорий с Федеральным космическим агентством "Роскосмос".

"В плане подготовки к пожароопасному сезону мы намерены усилить космический мониторинг спутником среднего разрешения. Вместе с Роскосмосом планируем отработать алгоритм получения спутникового мониторинга с российскими спутниками высокого разрешения, такими как "Метеор" и "Ресурс-П", - отметил В. Паршин.

Кроме того, в плане контроля за экологией в 2014 году Дальневосточный гидрометцентр закупил новый пункт наблюдения за загрязнением стоимостью 2,5 млн рублей.

"В результате модернизации лаборатории нашего центра мониторинга появилась возможность помимо традиционных ингредиентов оперативно за два три дня получать данные по бензапирену - веществу первого класса опасности. Ранее мы получали по нему данные только через три месяца", - отметил руководитель Дальневосточного гидрометцентра.

Говоря о модернизации, В.Паршин отметил, что центр также намерен заменить фильтровентиляционную установку за 1,8 млн рублей, которая принудительно прогоняет воздух с целью контроля за экологией.

"Плюс в Хабаровск и Благовещенск мы закупаем подвижные экологические лаборатории с полным набором оборудования для оперативного исследования территорий на загрязнения", - добавил он. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках