Логотип
1 1 1 1 1
Участники заседания в министерстве регионального развития РФ обсудят во вторник стратегию развития железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке и в Забайкалье, сообщает пресс-служба ведомства. В министерстве соберется межведомственная комиссия, которая обсуждает стратегические документы развития регионов и стратегии отдельных отраслей экономики России в разрезе Дальневосточного экономического региона, говорится в документе.

В заседании в Минрегионразвития примут участие представители федеральной исполнительной и законодательной власти, руководители региональных администраций, ведущие ученые и эксперты.

Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, выступая 7 февраля в Хабаровске на совещании по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья, подчеркнул, что одним из сдерживающих факторов развития этих регионов является проблема неразвитой инфраструктуры.

Плотность железных дорог в регионе в четыре-шесть раз ниже, чем в целом по России, а тарифы в 2,5 раза выше, что негативно сказывается на демографической ситуации на Дальнем Востоке, откуда продолжает уезжать население, отмечается в пресс-релизе.

Четко выработанная политика регионального развития позволит выработать рациональное распределение ресурсов и основных инвестиционных проектов, снизить дифференциацию уровня жизни в регионах, координировать развитие инфраструктур, а также сохранить природное и культурное наследие, отмечается в пресс-релизе.

Стратегию развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей до 2025 года министерство разрабатывает совместно с другими федеральными ведомствами в рамках исполнения протокола заседания президиума Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития этих регионов, которая прошла в декабре прошлого года.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках