Логотип
1 1 1 1 1
В конце 2014 года в Охотском море заработает крупнейшая в мире нефтяная платформа "Беркут", которая будут разрабатывать месторождение Аркутун-Даги. Как сообщает правительство Сахалинской области, накануне на месторождение была доставлена верхняя часть платформы, изготовленная на судоверфи в Республике Корея.

Груз преодолел путь в 2800 километров в режиме буксировки без происшествий. Основание платформы было построено в 2012 году в Находке Приморского края.

Сейчас на "Беркуте" ведутся пуско-наладочные работы - верхнюю часть платформы соединяют с нижней. По информации "Роснефти", суммарный вес частей превышает 200 тысяч тонн. Конструкция располагается на северо-восточном шельфе Сахалина, в 25 километрах от берега. Глубина в этом месте - около 35 метров.

Как отмечают специалисты, "Беркут" уникален. Платформа спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях. Она сможет противостоять 18-метровым волнам, давлению ледовых полей толщиной до двух метров и температуре до минус 44 градусов.

С помощью "Беркута" планируется добывать до 12 тысяч тонн нефти в сутки или до 4,5 миллиона тонн углеводородов ежегодно.

Справка "РГ"

Освоение месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин, предусмотрено масштабным проектом "Сахалин-1". "Российская газета" Наталья Широкова
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках