Логотип
1 1 1 1 1
Такое решение принято на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба под руководством зампреда Правительства края по вопросам безопасности Ивана Ильца. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как доложил руководитель ГУ МЧС по Хабаровскому краю Михаил Ташматов, в настоящее время в регионе функционируют 52 комплекса гидротехнических сооружений (ГТС), за состоянием которых следит Ростехнадзор. В их числе 6 золошлакоотвалов предприятий энергетики, 7 хвостохранилищ горнообогатительных предприятий, 7 водохранилищ, 6 прудов-накопителей сточных вод и 26 защитных дамб обвалования. Кроме того, в реестре федерального имущества на территории края значатся 27 гидротехнических сооружений для нужд судоходства.

Михаил Ташматов сообщил, что нормальный уровень безопасности имеют лишь два гидротехнических сооружения.

«Из 52 ГТС у 33 зафиксирован пониженный уровень безопасности, у 17 – неудовлетворительный, - отметил он. - Нормальный уровень имеют 2 сооружения: золошлакоотвал Хабаровской ТЭЦ-3 и хвостохранилище ОАО "Охотская горногеологическая компания". По остальным объектам требуется устранить несоответствия».

Михаил Ташматов предложил провести инвентаризацию ГТС, которая позволит перепроверить состояние объектов, а также установить их собственников.

«Четыре сооружения считаются бесхозными, - отметил руководитель ГУ МЧС. – Такой ситуации быть не должно, так как от ГТС зависит безопасность региона и его жителей. Важно в кратчайшие сроки решить эту проблему».

Иван Ильц поддержал предложение. Зампред поручил создать комиссию с участием представителей администраций районов, на территории которых расположены гидротехнические сооружения.

«Прошло немало лет и, возможно, необходимости в некоторых объектах уже нет. Такие сооружения нужно ликвидировать. Остальные подлежат ремонту или реконструкции. Еще один момент – обслуживание. Немаловажно, чтобы в эксплуатационных службах работали квалифицированные специалисты. Лишь тогда можно будет говорить о безопасности ГТС».

Отметим, что содержание гидротехнических сооружений в регионе осуществляется в рамках госпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2014-2020 годах". www.khabkrai.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках