Логотип
1 1 1 1 1
Молодежная акция протеста против высоких цен на авиабилеты прошла в среду в трех городах Дальнего Востока. "Пикеты прошли в Якутске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Их организовали активисты из числа "молодогвардейцев", - сообщил представитель "Молодой Гвардии Единой России" в ДФО Никита Яровенко.

По его словам, молодежь вывели на улицы необоснованно высокие цены на авиаперелеты между городами Дальнего Востока.

"Перелет за рубеж стоит дешевле, чем в соседний город. Жители Дальнего Востока могут ездить на различные зарубежные курорты, тратят там деньги. Но из-за высоких цен не могут слетать к родственникам в другой регион на Дальнем Востоке, выехать на соревнования", - отметил Н.Яровенко.

В Хабаровске "молодогвардейцы" пикетировали офис "Аэрофлота" на улице Пушкина.

По данным полиции, в согласованной с властями акции приняли участие 12 человек. Молодые люди держали в руках плакаты с надписями: "Золотые самолеты Аэрофлота", "Дайте развиваться Дальнему Востоку", "Скиньте цены на авиабилеты".

По информации Н.Яровенко, по состоянию на 23 июня цена билета компании "Аэрофлот" по маршруту Хабаровск - Москва - Хабаровск составляла 25 тыс. 150 рублей. В то же время слетать из Хабаровска на Камчатку и вернуться - обошлось пассажиру уже почти в 37 тыс. рублей, перелет в Магадан и обратно стоил 31,5 тыс. рублей.

"Удивительно, что перелет из Хабаровска в Сеул и обратно на тот же день стоил 24 617 рублей", - отметил собеседник агентства.

Аналогичная акция прошла у офиса "Аэрофлота" в Петропавловске-Камчатском. По данным организаторов и полиции, в ней приняли участие 15 человек.

"Мы из картона изготовили модель авиалайнера с надписью "Золотые самолеты Аэрофлота", чтобы вручить его представителям авиакомпании как символ высоких цен на авиабилеты, но ничего не вышло. Сотрудники представительства к нам не вышли, а внутрь здания нас не пустили", - сообщил агентству руководитель штаба Камчатского регионального отделения "Молодой Гвардии "Единой России" Дмитрий Тимофеев.

Он привел пример стоимости перелетов из Петропавловска-Камчатского. Цена на билет компании "Аэрофлот" в Москву и обратно на июнь-июль 2014 года составляет 50 тыс. 780 рублей. В соседний Магадан и обратно - 59 тыс. 039 рублей.

Самая массовая акция молодежи состоялась в Якутске. По данным полиции, на Комсомольской площади у городского парка культуры и отдыха собралось около 200 человек.

"Возмущает то, что, к примеру, билет в соседний Тикси из Якутска и обратно стоит 32 тыс. рублей. И при этом цена путевки на курорты Таиланда - в среднем около 40 тыс. В эту цену уже входит перелет туда и обратно, проживание в гостинице в течение двух недель", - сообщил агентству руководитель регионального отделения "Молодой Гвардии", первый замминистра по делам молодежи и семейной политике республики Гаврил Семенов.

По его словам, высокие цены на авиабилеты затрудняют общение как между городами внутри Дальнего Востока, так и внутри самой Якутии.

"Мы хотим, чтобы руководство транспортных предприятий обратило на это внимание. Конечно, у нас действуют субсидированные тарифы на перелеты до Москвы, но это не решает проблемы высоких цен на перелеты внутри самой Якутии", - отметил Г.Семенов. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках