Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВице-премьер правительства РФ - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о необходимости строительства дополнительных пограничных пунктов пропуска в тех регионах, где будут реализовываться крупные инвестпроекты.

"В ходе совещания по вопросам развития системы пунктов пропуска через государственную границу Ю.Трутнев дал поручение обеспечить дополнительными пунктами пропуска дальневосточные регионы, на территории которых планируется реализация инвестиционных проектов, а также оборудовать субъекты пропускными пунктами, необходимыми для развития их туристического потенциала", - говорится в сообщении аппарат вице-премьера-полпреда, поступившем в агентство "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник.

Ю.Трутнев отметил, что в ближайшее время будут определены приоритетные инвестиционные и инфраструктурные проекты в дальневосточных регионах. Все они будут носить экспортно-ориентированный характер и в значительной степени будут связаны с развитием внешнеэкономического и приграничного сотрудничества.

В ходе совещания руководитель Росграницы Константин Бусыгин сообщил, что в настоящее время на территории 9 регионов ДФО находятся 64 пункта пропуска, из которых работают только 49.

Ю.Трутнев отметил, что "на повестке дня сохраняется ряд проблем, требующих безотлагательного решения, в том числе недостаток финансирования строительства и обустройства пунктов пропуска, низкая пропускная способность пунктов пропуска".

По итогам совещания вице-премьер поручил Росгранице в срок до 30 сентября 2014 г. завершить работу по восстановлению пунктов пропуска на территории Еврейской АО, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения в августе 2013 г.

Также Росгранице и федеральным органам исполнительной власти субъектов было дано поручение проработать возможность изменения режима работы существующих пунктов пропуска, в том числе, рассмотреть возможность их работы в круглосуточном режиме.

"Вице-премьер поручил заинтересованным ведомствам и субъектам составить график ввода в эксплуатацию строящихся и реконструируемых пунктов пропуска по каждому региону ДФО", - сказано в сообщении. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках