Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОб этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провел начальник главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк.

Как рассказала начальник отдела центра Марина Бондарева, в первом полугодии 2014 года его работниками было организовано психологическое сопровождение 364 подростков, находившихся под следствием. Помощь получили 140 пострадавших от противоправных и преступных действий детей, 91 свидетель, 146 обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений. Деятельность центра способствовала раскрытию преступлений, совершаемых молодежью, а также снизила риск рецидива.

«Отдельным направлением работы центра является розыск пропавших детей, - сообщила Марина Бондарева. – В 793 случаях удалось найти 214 подростков. Места нахождения 579, к сожалению, остались не установлены. К поиску привлекались как правоохранительные органы, так и волонтерские организации».

Особое место в Центре отведено реабилитации детей, которые стали жертвами преступлений.

«Ежедневно наши специалисты оказывают комплексную психолого-медико-педагогическую помощь детям и подросткам от 3 до 18 лет, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе несовершеннолетним участникам уголовного процесса, - отметила Марина Бондарева. – Такое сопровождение длится до нескольких месяцев. За это время нам удается предотвратить необратимые последствия для их психики, вернуть детей к нормальному образу жизни».

Руководитель комиссии Сергей Кирилюк подчеркнул, что для повышения эффективности этой работы в схему реабилитации должны быть активно вовлечены не только силовые ведомства, но и органы социальной защиты, образования. Он поручил подготовить проект документа о межведомственном взаимодействии, в котором будут подробно разграничены полномочия и сферы ответственности структур, а также определен механизм совместной работы.

Отметим, что Региональный мониторинговый центр по оказанию психологической помощи пропавшим и пострадавшим детям открыт в 2013 году как подведомственное учреждение министерства образования и науки края. Инициаторами этого выступили уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае и региональное Следственное управление Следственного комитета России. В настоящее время ввиду положительных результатов работы филиалы центра были созданы в Комсомольске и Николаевске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Комсомольском и Солнечном районах. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках