Логотип
1 1 1 1 1
НовостиЗа последние три года число российских туристов, выезжавших в Китай через Благовещенский пункт пропуска (Амурская область), уменьшилось почти на 50%. По данным регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, количество российских туристических выездов в КНР сократилось на 47% (в 2014 году - сокращение составляет 6%), в то же время количество приехавших китайских туристов выросло на 84% (2014 год - рост на 33%).

Как пояснила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела по туризму министерства Эльвира Самарина, такой спад туристического потока в Китай отчасти связан с новыми возможностями, которые появились у амурчан.

"В немалой степени это связано с новыми чартерными рейсами в Таиланд, Вьетнам, на Гуам. Многие жители Амурской области уже неоднократно посетили курорты Китая, поэтому открывают для себя что-то новое. Меняются туристические предпочтения. Однако оздоровительные туры в Китай по-прежнему интересуют амурчан", - сказала собеседница агентства.

Для сравнения, с 1 января по 30 сентября 2011 года через пункт пропуска Благовещенска в Китай выехало более 49,5 тыс. российских туристов (организованные группы). В 2012 году в КНР через Приамурье за этот же период отправилось на 9 тыс. человек меньше. В 2013 году - 25,8 тыс. туристов, в текущем году - 26,2 тыс. человек.

Динамика въезда китайских туристов в Россию через Благовещенский пункт пропуска иная. С 1 января по 30 сентября 2011года прибыло чуть более 23 тыс. граждан КНР, в 2012 году в этот же промежуток времени более 32,4 тыс. человек. В 2013 году - 31,9 тыс. граждан Китая, а с начала текущего года более 42 тыс. жителей КНР.  "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках