Логотип
1 1 1 1 1
НовостиДепутаты Законодательного собрания Приморского края в четверг одобрили в третьем чтении законопроект, согласно которому во всех муниципальных образованиях края появятся профессиональные городские управляющие. "Согласно законопроекту, дума муниципального района избирается на выборах на основе прямого голосования. Срок полномочий представительных органов и глав муниципальных образований составляет 5 лет", - сообщила пресс-служба краевого Закособрания.

Главами городских округов и муниципальных районов становятся избранные председатели представительных органов, а местной администрацией округа или района руководит сити-менеджер, поясняется в сообщении.

"Мы пока ограничились тем, что должность сити-менеджера будет введена в крупных населенных пунктах, в основном, в городах. Если этот опыт окажется положительным, то мы его распространим и на другие поселения", - сказал заместитель председателя Заксобрания Джамбулат Текиев, слова которого приводятся в сообщении.

Также депутаты рассмотрели новую редакцию типовой формы контракта с сити-менеджером. Документ регламентирует права и обязанности сити-менеджера, в том числе - вопросы трудового распорядка. Кроме того, с учетом устоявшейся судебной практики урегулированы вопросы расторжения контракта. По мнению депутатов, такой подход обеспечит прозрачность и открытость власти, поможет избежать конфликтных ситуаций между сторонами контракта. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках