Логотип
1 1 1 1 1
НовостиРыбаки Сахалинской области в текущем году добыли 344 тыс. тонн минтая или 79,4% от квоты в 433 тыс. тонн минтая, сообщает в среду пресс-служба Северо-Курильского терруправления (СКТУ) Росрыболовства.

"Промысловая обстановка по добыче минтая складывается неоднозначно для сахалинского флота. Летом и в сентябре в зоне Южных Курил рыбалка была довольно-таки неудовлетворительной из-за отсутствия крупных промысловых скоплений минтая и множества штормов. Рыбакам пришлось понести значительные затраты времени на переходы и перегрузы", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным пресс-службы, интенсивность промысла растет. Расстановка флота каждый раз меняется, и на текущий момент 7 рыбодобывающих судов сосредоточены в акватории Тихого океана возле Южных Курил, 6 занимаются промыслом в Беринговом море, 5 судов - вблизи восточного Сахалина, 4 судна ловят минтай в Тихом океане вблизи Северных Курил и 2 судна находятся в Камчатско-Курильской промысловой подзоне.

Суммарный вылов минтая сахалинских рыбаков с начала 2014 года по промысловым зонам: по трем районам Берингова моря составляет 60,9 тыс. тонн, в акваториях Северных и Южных Курил - 62,7 тыс. и 59 тыс. тонн соответственно, в Восточно-Сахалинской подзоне - 26,2 тыс. тонн, в Западно-Сахалинской подзоне - 853 тонны, в объединенных Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах - 77,8 тыс. тонн и в Северо-Охотоморской подзоне - 56,2 тыс. тонн сырца, отмечается в сообщении.

В ноябре существенный прирост уловов произошел в акватории Южных Курил, хотя здесь по-прежнему ловится минтай мелкий и его скопления неплотные, констатирует пресс-служба. Растут уловы в акваториях Берингова моря, Восточного Сахалина и возле Северных Курил.

"В январе - ноябре среди экипажей крупнотоннажных промысловых судов наивысший показатель: уловов у БМРТ "Анива" - 21,8 тыс. тонн, БМРТ "Остров Сахалин" - 21,2 тыс. тонн, БМРТ "Пиленга-2" - свыше 19 тыс. тонн. Из числа среднетоннажных судов отличились экипажи СДС "Невельск" и СРТМ "Мыс Меньшикова" - 15,1 тыс. и 11,6 тыс. тонн соответственно", - отмечает пресс-служба.

На промысловых перерабатывающих судах произведено 225 тыс. тонн продукции из минтая.

В прошлом году сахалинские рыбаки добыли более 460 тыс. тонн минтая, освоив выделенную им на год квоту на вылов этой рыбы почти на 98%.

Минтай составляет основу вылова всех водных биоресурсов в Дальневосточном промысловом бассейне, ежегодно обеспечивающим около 20% от общего вылова рыбы и морепродуктов в стране. Большая часть минтая экспортируется в АТР из-за невостребованности этой рыбы в России, говорится в сообщении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках