Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Магаданской области за 11 месяцев добыто 23 тонны 534,5 кг золота и 916 тонн 871,4 кг серебра. Как сообщили в региональной администрации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча золота выросла на 2,7 тонны, серебра — на 83,6 тонн. Россыпного золота добыто 8 тонн 597,9 кг, рудного — 14 тонн 936,6 кг.

Наилучшие результаты по добыче золота продемонстрировали горные предприятия Ягоднинского района — 6 тонн 424,1 кг. (компании «Кривбасс», «Полевая», ГК «Майская» и другие). На втором месте горняки Северо-Эвенского района (Омолонская золоторудная компания) с показателем 5 тонн 755,9 кг. Здесь же получен наибольший прирост добычи золота по сравнению с 2013 годом — плюс 2 тонны 247 кг. На третьем месте старатели Сусуманского района с результатом 5 тонн 184 кг. Добыча золота по сравнению с прошлым годом также выросла в Ольском, Омсукчанском, Среднеканском районах. Лидером по добыче серебра традиционно остается Омсукчанский район.

По мнению губернатора региона Владимира Печеного, итоги промывочного сезона можно назвать успешными. «План по добыче серебра мы уже перевыполнили, что касается золота — а мы запланировали добыть 24 тонны, близки к его выполнению. Средний уровень рудной золотодобычи 700 кг. в месяц, за декабрь рудники должны выдать не меньшее количество металла. А это свидетельствует о том, что наши расчеты на рост добычи золота оправдались. Каждый год мы планируем увеличение производства серебра и золота в регионе, 2015-й также не станет исключением», — отметил губернатор.

Магаданская область занимает первое место в России по добыче серебра и находится в первой пятерке ведущих золотодобывающих регионов. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках