Логотип
1 1 1 1 1
НовостиЛучшие представители дачного движения по итогам сезона получили дипломы и благодарственные письма. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Сергея Желонкина, садовые участки есть у половины российских семей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

«Роль садоводческого движения в обеспечении продовольственной безопасности региона – велика. На территории края зарегистрировано свыше 800 садоводческих некоммерческих товариществ. Более 240 тысяч граждан занимаются садоводством и огородничеством, выращивая до 50% от общего объема овощей, производимых в хозяйствах края», - рассказал Сергей Желонкин.

Он отметил, что в рамках государственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае», садово-огородным и дачным объединениям ежегодно выделяются субсидии. В этом году на инженерное обеспечение СНТ получили более 5 млн рублей. Всего же на эти цели по программе предусмотрено 145,5 млн рублей.

Кроме того, Правительство края участвует в софинансировании муниципальных программ поддержки садоводов, выделяет средства на компенсацию проезда к дачным участкам железнодорожным, автомобильным и речным транспортом.

«Перевозка дачников осуществляется как на специально открываемых для этих целей маршрутах, так и на круглогодичных. В дополнение к постоянно действующим направлениям ежегодно министерство промышленности и транспорта края открывает 14 сезонных», - отметил Сергей Желонкин.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках