Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОбъем инвестиций в реализацию проекта "Большой порт Зарубино" в Приморском крае оценивается в 154 млрд рублей, сообщила на заседании Совета по привлечению инвестиций в экономику Приморья заместитель руководителя департамента имущественных и земельных вопросов ООО "Порт Транс" Светлана Сидорова.

"Проект будет реализован в несколько этапов, представляющих собой пусковые комплексы каждого из терминалов порта. Объем инвестиций - 154 млрд рублей. Планируется, что грузооборот перегрузочных комплексов уже к 2018 составит 20 млн тонн в год с увеличением до 60 млн год к 2020 году", - приводит слова С.Сидоровой пресс-служба администрации Приморья.

По ее словам, для реализации планов в Хасанском районе необходима модернизация существующей транспортной инфраструктуры: железных и автомобильных дорог, энергетических сетей и водоснабжения.

Так, заявленная мощность для энергоснабжения порта составляет 113 мегаватт, в то время как весь Хасанский район потребляет 60 мегаватт.

По словам и. о. директора департамента энергетики Приморья Сергея Ковалева, для модернизации энергетической инфраструктуры предлагается схема подключения от подстанции "Владивосток", расположенной в 180 километрах от площадки.

Рассматриваемая схема предусматривает строительство новых линий электропередач, установку дополнительных трансформаторов и строительство двух новых подстанций.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в свою очередь отметил, что генерирующие мощности необходимо строить непосредственно в Хасанском районе, что необходимо и для развития самой территории, а не использовать перетоки энергии.

Аналогичная ситуация складывается и с водоснабжением.

Обеспечить порт заявленным по проекту объемом более 500 кубометров в сутки за счет действующих водозаборов пресной воды не представляется возможным. Для этого необходимо использовать месторождение пресных подземных вод "Гвоздиковское" в 12 километрах от порта или месторождение вод в долине реки Андреевка в 4 километрах от порта.

Проработать этот вопрос поручено компании-инвестору совместно с администрацией Хасанского района.

В.Миклушевский также поручил первому вице-губернатору Василию Усольцеву в течение недели определить состав рабочей группы, которая займется детальной проработкой проекта.

"Необходимо "упаковать" проект, связать его с развитием транспортной системы региона, уже нужно думать о подготовке специалистов. Речь идет о 3 тыс.человек только для работы непосредственно в порту и более 6 тыс. человек с учетом сопутствующей инфраструктуры. От компании необходимо получить заказ на подготовку специалистов по годам. По такому принципу мы работаем над обучением будущих работников нефтехимического и судостроительного кластеров. Надо думать, где эти люди будут жить, предусмотреть строительство микрорайона",- заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что группа "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых приступила к активной фазе реализации проекта "Большой порт Зарубино" в Приморском крае.

Сообщалось, что "Сумма" не исключает привлечения средств ФНБ в размере 45 млрд рублей.

"Большой порт Зарубино" с грузооборотом 60 млн тонн в год планируется построить в бухте Троицы в Приморском крае, в 18 км от границы с Китаем. Планируется, что через порт будет перегружаться зерно, контейнеры, навалочные грузы, накатные ro-ro и другие грузы. До 60% грузооборота порта придется на транзитные перевозки из северных в южные провинции КНР. Под строительство терминалов порта приобретен участок площадью свыше 100 га. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках