Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГод культуры в крае прошел масштабно. В общей сложности состоялось более 70 различных акций, конкурсов, фестивалей и праздников. Как отметил министр культуры края Александр Федосов, увеличено было число просветительных и творческих мероприятий для всех категорий населения. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

«Мы провели фестиваль духовной музыки Дмитрия Когана, фестиваль классической музыки Юрия Башмета и, впервые, Московский пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, - сказал Александр Федосов - Как показала практика, мероприятия, проводимые в районах, работают не только на повышение уровня культуры населения, но и оказывают влияние на населенные пункты. Главы начинают по-другому смотреть на благоустройство, стараются сделать все возможное, чтобы село или поселок выглядели достойно».

На проведение масштабных мероприятий в рамках Года культуры было дополнительно выделено 18,5 млн. рублей. Более 100 млн. руб. на развитие учреждений культуры привлечено из федерального бюджета.

Впервые на территории края к международному Дню памятников и исторических мест организована фотовыставка «Культурное наследие края» с одновременной презентацией книги-альбома «Объекты культурного наследия Хабаровского края».

Большое внимание уделялось развитию театрального искусства. В 2014 году коллектив Хабаровского краевого театра юного зрителя принял участие во внеконкурсной программе Национального театрального фестиваля «Золотая маска». Показ спектаклей «Анна Каренина» и «Атлантида. Дом 17» прошел на сценах театра имени Моссовета и театра «Мастерская Петра Фоменко».

«В мае жители края приветствовали участников III Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны». Мероприятие сегодня является своеобразным брендом региона. В этом году его зрителями стали более 100 тысяч человек», - отметил Александр Федосов.

Значимыми событиями в культурной жизни также стали Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование», Международный фестиваль креативного туризма – 2014.

Министр также подчеркнул, что не менее богатым на события станет и следующий год, который объявлен Годом литературы. В крае будет организован комплекс мероприятий, направленных на популяризацию творчества российских литераторов, в том числе писателей и поэтов региона, развитие культуры чтения среди детей, подростков и молодежи.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках