Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПредставители специнспекции "Тигр" прибыли в Большехехцирский заповедник Хабаровского края для отлова тигра Устина и доставки его в реабилитационный центр, сообщает департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу в понедельник.

"После возвращения из Китая, облюбовавший окрестности Большехехцирского заповедника тигр Устин начал охотиться на бродячих и домашних собак. Принято решение поместить его реабилитационный центр. В настоящее время проводятся мероприятия по отлову хищника", - говорится в сообщении.

По данным департамента, местные жители стали обнаруживать на своих подворьях следы тигра и пропажу своих собак.

"Такая ситуация, конечно же, вызывает тревогу и требует разрешения", - отмечается в сообщении.

Около двух недель назад тигр Устин решил вернуться из Китая в Россию и перешел госграницу по льду в районе села Казакевичево. Тигр вернулся на остров Большой Уссурийский. После чего как раз и обосновался в окрестностях экоцентра Большехецирского заповедника.

К людям хищник попали два года назад, тогда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят - двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи, ветеринары. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

В мае 2014 года при участии президента РФ Владимира Путина в Амурской области были выпущены на волю Кузя, Боря и Илона. В июне в заповеднике Журавлиный ЕАО выпустили Устина и Светлую. На всех животных надеты оснащенные маяками ошейники, позволяющие отслеживать их с помощью спутника. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках